Composição

Colegiado Principal

Presidente:
- Titular: Diretor de Avaliação da Educação Superior
- Suplente: Coordenador-Geral de Avaliação de Cursos de Graduação e Instituições de Ensino Superior

Área de Educação:
- Titulares: Anadir Elenir Pradi Vendruscolo, Antonio Carlos Marangoni e Antônio Evaldo Oliveira;
- Suplentes: Francisle Neri de Souza, Marta Maria Gonçalves Balbé Pires e Vera Lucia Felicetti;

Área de Ciências Naturais, Matemática e Estatística:
- Titulares: Andreia Aparecida Guimarães Strohschoen, Fábio Gerab e Uwe Horst Schulz;
- Suplentes: Fábio do Prado, Sonia Barbosa Camargo Igliori e Victor Hugo Valiati;

Área de Artes e Humanidades:
- Titulares: Angela Brambilla Cavenaghi Themudo Lessa, Deusa Maria Boaventura e Jairo Henrique Rogge;
- Suplentes: Katia Alexandra de Godoi e Silva, Pedro Henrique Máximo Perreira e Sandra Regina Simonis Richter;

Área de Ciências Sociais, Jornalismo e Informação:
- Titulares: Carla Andrea Soares de Araújo, Edilon Mendes Nunes e Jiani Adriana Bonin;
- Suplentes: Joãomar Carvalho Brito Neto, Mônica Muniz Pinto de Carvalho de Souza e Raul Cesar Gouveia Fernandes;

Área de Negócios, Administração e Direito:
- Titulares: José Carneiro da Cunha Oliveira Neto, Maria Neusa de Lima Pereira e Marcel Guedes Leite;
- Suplentes: Guilherme Marback Neto, Mauro Luiz Campos Pereira e Jalusa Prestes Abaide;

Área de Engenharia, Produção e Construção:
- Titulares: Luiz Paulo Mendonça Brandão, Geraldo Peres Caixeta e Marcos Thadeu Queiroz Magalhães;
- Suplentes: Antônio Nunes Barbosa Filho, Robson da Silva Magalhães e Vanderli Fava de Oliveira;

Área de Agricultura, Silvicultura, Pesca e Veterinária:
- Titulares: Ney Rômulo de Oliveira Paula, Vanessa Dummer Marques e Walter Motta Ferreira;
- Suplentes: João Carlos Pereira Da Silva, Francisco Fernando Ramos de Carvalho e Patricia Romagnolli;

Área de Computação e Tecnologias da Informação e Comunicação - TIC:
- Titulares: Edilson Ferneda, Alexandre Ricardo Soares Romariz e Patrícia Augustin Jaques Maillard;
- Suplentes: Patricia Kayser Mansan, Paulo Roberto Gentil Alves e Plínio Thomaz Aquino;

Área de Saúde e Bem-Estar:
- Titulares: Denise Zaffari, Cássia Regina Gotler Medeiros e Kin Shung Hwang;
- Suplentes: Moema Nudilemon Chatkin, Gabriela de Barros Leite Domingues e Maria Célia Delduque;

Área de Serviços:
- Titulares: Daniela Maria Lucena Rodrigues, Silvia Helena Simoes Borelli e Cejane Oliveira Martins Prudente;
- Suplentes: Silvia Virginia Coutinho Areosa, Ana Zoé Schilling, e Raquel Costa Machado;

Avaliação Institucional Externa:
- Titulares: José Milton Barbosa, Keizo Yukimitu, Marcelo Ferreira Lourenço, Cláudio Antônio Sorondo Dias, Rolf Fredi Molz e Suzana Gianotti;
- Suplentes: Kátia Cilene da Silva, Rafaela Rodrigues Lins, Ricardo Lemos Sainz, Suzana Gianotti, Rudimar Serpa de Abreu e José Roberto Gomes Rodrigues;

Avaliação de Conduta Ética de Avaliadores:
- Titulares: Eduardo Gonçalves Paterson Fox, Amandia Maria de Borba e Mercedes Fátima de Canha Crescitelli;
- Suplentes: Janine Freitas Mota, Cejane Oliveira Martins Prudente e André Gustavo Ribeiro Mendonça.

Servidores do Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira que atuem com a dinâmica do fluxo de avaliações externas in loco de Instituições de Ensino Superior e cursos de graduação e que possuam conhecimento técnico sobre os Instrumentos de Avaliação Externa in loco, sua lógica de construção, de utilização e do produto resultante de sua aplicação:
- Sueli Macedo Silveira, titular; e Rogério Dentello, suplente;
- Ana Carolina de Aguiar Moreira Oliveira, titular; e Gislane Scholze Domingues, suplente;
- Rodrigo Fraga Massad, titular; e Rosa Mara Cassis Rocha, suplente;
- Maurício Miranda Sarmet, titular; e Ana Carolina de Aguiar Moreira Oliveira, suplente;
- Gustavo Danicki Aureliano Rosa, titular; e Ana Flávia Sacchetto Fabrini, suplente;
- Ricardo Cezar Blezer, titular; e Fabiano Cavalcanti Mundim, suplente; e
- Fabiano Cavalcanti Mundim, titular; e Juanita Rodrigues Martins, suplente.

Subcolegiados

Subcolegiado das áreas de Educação e Ciências naturais, matemática e estatística:
- Representantes das áreas de Educação e Ciências naturais, matemática e estatística e um servidor do Inep.

Subcolegiado das áreas de Artes e humanidades e Ciências sociais, jornalismo e informação:
- Representantes das áreas de Artes e humanidades e Ciências sociais, jornalismo e informação e um servidor do Inep.

Subcolegiado da área de Negócios, administração e direito:
- Representantes da área de Negócios, administração e direito e um servidor do Inep.

Subcolegiado das áreas de Engenharia, produção e construção; Agricultura, silvicultura, pesca e veterinária, Computação e tecnologias da informação e comunicação (TIC):
- Representantes das áreas de Engenharia, produção e construção; Agricultura, silvicultura, pesca e veterinária, Computação e tecnologias da informação e comunicação (TIC) e um servidor do Inep.

Subcolegiado da área de Saúde e bem-estar e Serviços
- Representantes das áreas de Saúde e bem-estar e Serviços e um servidor do Inep.

Subcolegiado de Avaliação institucional externa
- Representantes da área de Avaliação institucional externa e um servidor do Inep.

Subcolegiado de Avaliação de conduta ética de avaliadores
- Representantes da área de Avaliação de conduta ética de avaliadores e um servidor do Inep.

Página atualizada em: 20 outubro 2015